Sie sind hier: Startseite Personen Prof.'in Dr. Cornelia Richter DFG-FOR 2686 Forschungsgruppe „Resilienz in Religion und Spiritualität” (DFG-Beantragung)

DFG-FOR 2686 „Resilienz in Religion und Spiritualität”


TP Z: Koordinationsprojekt

Prof. Dr. Cornelia Richter (Systematische Theologie)richter
Sprecherin 

E-Mail: cornelia.richter@uni-bonn.de
Tel.: 0228/73-4171

 

Ansprechpartnerin Koordination:

Ann-Kathrin Armbruster
E-Mail: ann-kathrin.armbruster@uni-bonn.de
Tel.: 0228/73-2200

 

Zu den Mitarbeiter*innen
 


_________________________________________________________________________________________________________________ 


TP 0: Hermeneutik der Resilienz. Begrifflichkeiten, Prämissen, Theoriekonstellationen

Prof. Dr. Cornelia Richter (Systematische Theologie)richter

E-Mail: cornelia.richter@uni-bonn.de
Tel.: 0228/73-4171

 

Zu den Mitarbeiter*innen


 

 

TP 1: Resilienz im Gebet: Klage als spirituelle Ausdrucksform von Angst und Zuversicht

Prof. Dr. Judith Gärtner (Altes Testament, Rostock)Gärtner

E-Mail: judith.gaertner@uni-rostock.de
Tel.: 0381/ 498-8410

Homepage

 

Zu den Mitarbeiter*innen




TP 2: Resilienz in Glaubensreflexion und Glaubenspraxis. Kreuz und Auferstehung als Resilienznarrative

Prof. Dr. Cornelia Richter (Systematische Theologie)richter

E-Mail: cornelia.richter@uni-bonn.de
Tel.: 0228/73-4171






ao Prof. Dr. Simon Peng-Keller (Spiritual Care, Zürich)Pengkeller

E-Mail: simon.peng-keller@theol.uzh.ch
Tel.: +41 (0)44 634 54 00

Homepage

 

 

 

 

Zu den Mitarbeiter*innen

 

TP 3: Empathie und Resilienz. Phänomenologische Untersuchungen zu den Resilienzpotentialen von interpersonaler Resonanz

Prof. Dr. Thiemo Breyer (Phänomenologie und Anthropologie, Köln)breyer neu1

E-Mail: thiemo.breyer@uni-koeln.de
Tel.: 0221-470-1235

Homepage

 

Zu den Mitarbeiter*innen

 

 

 


TP 4: Achtsamkeit und Resilienz. Anthropologische und begriffliche Klärungen zu einem produktiven Wechselverhältnis

Prof. Dr. Dr. Jochen Sautermeister (Katholische Theologie)sautermeister neu

E-Mail: sautermeister@uni-bonn.de
Tel. 0228/73-7614
Fax: +49 (0)228 / 73-1747

Homepage

 

Zu den Mitarbeiter*innen





TP 5: Dynamik von Resilienz in der Lebenskrise. Interdisziplinäre Begriffsklärung und Operationalisierung

Prof. Dr. Franziska Geiser geiser
(Psychosomatische Medizin und Psychotherapie)

E-Mail: Franziska.Geiser@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228/ 287-15919/15256

Homepage

 

Zu den Mitarbeiter*innen

 





TP 6: Resilienz und Kohärenz in der Palliativmedizin. Vergleichende Analyse zur Konstruktvalidität des Resilienzbegriffs

Prof. Dr. Lukas Radbruch (Palliativmedizin)gdfg

E-Mail: lukas.radbruch@ukb.uni-bonn.de
Tel. 0228/ 287-13494
Fax: 0228/ 287-90-80024

Homepage

 

Zu den Mitarbeiter*innen

 



TP 7: Empirische Beziehungen von Resilienz und Spiritualität. Untersuchungen an Trauernden in Spiritual Care

Prof. Dr. Constantin Klein (Spiritual Care, München)Klein

E-Mail: Constantin.klein@med.uni-muenchen.de
Tel.: +49 89 4400 77925
Fax: +49 89 4400 77929

Homepage

 

Zu den Mitarbeiter*innen




TP 8: Resilienz und Spiritualität bei Caretakern. Interaktionen in beruflicher und ehrenamtlicher Spiritual Care

hauschildProf. Dr. Eberhardt Hauschildt (Praktische Theologie)

E-Mail: ehauschildt@uni-bonn.de
Tel.: 0228/73-7607
Fax:0228/73-9081

Homepage

 

Zu den Mitarbeiter*innen

 

 

 


Zugehörige Projekte:

 

Artikelaktionen